1. grameendarpan@gmail.com : admi2017 :
  2. taife.nur14@gmail.com : taifur nur : taifur nur
শনিবার, ২২ জানুয়ারী ২০২২, ০১:৫৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
শিরোনাম :

পেটের দায়ে এক পা নিয়েই ইজি বাইক চালান আবুল কাশেম

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২৯ জুলাই, ২০২১
  • ৪৫ বার

আতাউর রহমান ফারুক, মনোহরদী : মনোহরদীতে এক পা নিয়েই ইজি বাইক চালিয়ে রাস্তায় রাস্তায় ঘুরে বেড়াচ্ছেন আবুল কাশেম। আর এ ভাবেই ৫ জনের সংসারে রসদ জুগিয়ে চলেছেন তিনি বছরের পর বছর ধরে।
মনোহরদী পল্লী বিদ্যুত অফিসের সামনের রাস্তায় বৃহস্পতিবার দুপুরে দেখা মেলে এক পঙ্গু ইজি বাইক চালক আবুল কাশেমের। আলাপ প্রসঙ্গে জানা গেলো, বাড়ী মনোহরদীর গন্ডারদীয়া গ্রামে। এ ধরনের যানবাহন চালিয়ে সংসার চালাতে হবে জীবনে কল্পনাও করেননি তিনি। একটি প্রাইভেট কোম্পানীর চাকুরে ছিলেন আবুল কাশেম। তার আয়ে উপচে পড়া সমৃদ্ধি না থাকলেও সংসার চলছিলো মোটামুটি।
২ ছেলে, তারা স্বামী-স্ত্রী ও মা মিলে ৫ জনের সংসারে আর্থিক টানা পোড়েন ছিলো না বড়ো একটা। এক সড়ক দুর্ঘটনায় পা হারিয়ে চিরতরে পঙ্গুত্ব নেমে আসে তার জীবনে। দায়িত্ব পালন কালীন এ দুর্ঘটনা ঘটলেও নিয়োগকারী প্রতিষ্ঠান তার কোন দায় দায়িত্বই বহন করেননি বলে জানালেন আবুল কাশেম। কোন রকম ক্ষতি পূরণই দেননি তারা। ফলে চিকিৎসা খরচটাও জমি বেচা টাকায় সারতে হয়েছে তাকে। সেও প্রায় ৩ লাখ টাকার মতো। পঙ্গু ও বেকার অবস্থায় সংসারের ঘানি টানতে গিয়ে নাস্তানাবুদ অবস্থা হয় আবুল কাশেমের।
এ অবস্থায় ইজি বাইক কিনে রাস্তায় নেমে পড়েন তিনি। ইজিবাইক কিনতেও টাকা লাগে প্রায় পৌনে ২ লাখ। কাপাসিয়ার খিরাটি গ্রামের ব্যবসায়ী জামাল উদ্দীন নামে এক আত্মীয় এ জন্য ৮০ হাজার টাকার আর্থিক সহায়তা দিয়েছেন তাকে। সেই থেকেই এক পা নিয়ে ইজিবাইক চালিয়ে চলছে আজ ৩ বছর ধরে। তার দু ছেলেই লেখাপড়া করে। একজন টেক্সটাইল ডিপ্লোমা। অপরজন নবম শ্রেনীতে। সব খরচ চালাতে গিয়ে ইজি বাইকের আয়ে সংসার চালানো দায় হচ্ছেতার।
তদুপরি বাইক কেনার সময়ের একটি ঋণের কিস্তি টানতে হচ্ছে তাকে। বর্তমান করোনা পরিস্থিতিতে তার অবস্থা এখন ভারী সঙ্গীন। ইজি বাইক চালানো যাচ্ছে না ঠিকমতো। কিন্তু সংসারের খরচ চালাতে হচ্ছে ঠিকই। এক প্রতিবন্ধী ভাতার মাসিক ৭ শ’ টাকার বাইরে আর কোন সহযোগীতা প্রনেদনা কিছুই জুটেনি তার ভাগ্যে। ফলে চোখে সর্ষেফুল পরিস্থিতি এখন আবুল কাশেমের।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..