1. grameendarpan@gmail.com : admi2017 :
  2. taife.nur14@gmail.com : taifur nur : taifur nur
শনিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২১, ০৪:০৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
র‌্যাব-১১ এর অভিযানে ০১ জন মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার। রায়পুরায় একশো জন পাট চাষী নিলো প্রশিক্ষণ পল্লী বিদ্যুতের লাইনম্যানরা সংবর্ধনা পাওয়ার যোগ্য -সামসুল আলম রাখিল মনোহরদীতে আগুনে পুড়ে ছাই ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীর বাড়ি শিবপুরে দুর্গোৎসবে শান্তি শৃঙ্খলা রক্ষায় সশস্ত্র অবস্থায় টহল দিচ্ছে আনসার বাহিনী নরসিংদীতে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত নরসিংদীতে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রমশন দিবস উদযাপন দুর্যোগ মোকাবেলায় সচেতনতা ও প্রস্তুতির বিকল্প নেই -নরসিংদীর জেলা প্রশাসক ঢাকা বিভাগীয় কমিশনারের নরসিংদী সফর জেলার দপ্তর প্রধানগনের সাথে মতবিনিময়, উন্নয়ন কার্যক্রমের খোঁজ খবর, দিকনির্দেশান প্রদান জিরো যখন হিরো দারিদ্রতায় পিষ্ট কবি ও সাহিত্যিক দয়াল ফারুক
শিরোনাম :
র‌্যাব-১১ এর অভিযানে ০১ জন মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার। রায়পুরায় একশো জন পাট চাষী নিলো প্রশিক্ষণ পল্লী বিদ্যুতের লাইনম্যানরা সংবর্ধনা পাওয়ার যোগ্য -সামসুল আলম রাখিল মনোহরদীতে আগুনে পুড়ে ছাই ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীর বাড়ি শিবপুরে দুর্গোৎসবে শান্তি শৃঙ্খলা রক্ষায় সশস্ত্র অবস্থায় টহল দিচ্ছে আনসার বাহিনী নরসিংদীতে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত নরসিংদীতে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রমশন দিবস উদযাপন দুর্যোগ মোকাবেলায় সচেতনতা ও প্রস্তুতির বিকল্প নেই -নরসিংদীর জেলা প্রশাসক ঢাকা বিভাগীয় কমিশনারের নরসিংদী সফর জেলার দপ্তর প্রধানগনের সাথে মতবিনিময়, উন্নয়ন কার্যক্রমের খোঁজ খবর, দিকনির্দেশান প্রদান জিরো যখন হিরো দারিদ্রতায় পিষ্ট কবি ও সাহিত্যিক দয়াল ফারুক

লোকসানী প্রতিষ্ঠানকে লাভজনক করতে পন্থা বের করুন

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১
  • ১০ বার

 

ডেস্ক রিপোর্ট: বাংলাদেশ ইস্পাত ও প্রকৌশল করপোরেশনের (বিএসইসি) অধীনস্থ শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলোকে লোকসান কমিয়ে লাভজনক প্রতিষ্ঠানে পরিণত করতে কার্যকর পন্থা খুঁজে বের করতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দিয়েছেন শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন।
মঙ্গলবার (২১ সেপ্টেম্বর) বিএসইসি কর্তৃক আয়োজিত দুই দিনব্যাপী ‘ব্যবসা উন্নয়ন সম্মেলন’ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ নির্দেশ দেন।
২১ থেকে ২২ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অনুষ্ঠিত এ ব্যবসা উন্নয়ন সম্মেলন বিএসইসি’র শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলোর ব্যবস্থাপনা পরিচালকরা অংশগ্রহণ করেন।
শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন বলেন, আমরা রাষ্ট্রায়ত্ত শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলো বন্ধ করতে চাই না। কারণ এর সঙ্গে কর্মসংস্থানের বিষয় জড়িত। কাজেই নতুন নতুন বিনিয়োগ আনতে হবে ও প্রকল্প নিতে হবে। কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের দক্ষতা বাড়াতে হবে। অদক্ষ ও অপ্রয়োজনীয় জনবল বাদ দিতে হবে।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ ইস্পাত ও প্রকৌশল কর্পোরেশন (বিএসইসি) ৬২টি শিল্প প্রতিষ্ঠানের সমন্বয়ে গঠিত হয়। তা কমতে কমতে বর্তমানে নয়টি প্রতিষ্ঠান টিকে রয়েছে। বর্তমান মুক্ত বাজার অর্থনীতির সঙ্গে তাল মিলিয়ে বিএসইসি’র নিয়ন্ত্রণাধীন প্রতিষ্ঠানগুলোকে পরিচালনা করার জন্য উৎপাদিত পণ্যের আন্তর্জাতিক মান বজায় রেখে উৎপাদন বাড়ানো, প্রতিযোগিতামূলক বাজার বিবেচনায় পণ্যের বিক্রয় মূল্য নির্ধারণ ও বিক্রয় বাড়ানো, গ্রাহকের/ ক্রেতার চাহিদার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে নতুন নতুন পণ্য উৎপাদনের ব্যবস্থা অর্থাৎ পণ্য বহুমূখীকরণ করতে হবে। পণ্য উৎপাদনে আধুনিক যন্ত্রপাতি স্থাপন, মালমাল ক্রয় ও পণ্য বিক্রয় ব্যবস্থা যুগোপযোগী করতে হবে।
সভাপতির বক্তব্যে বিএসইসির চেয়ারম্যান শহিদুল হক ভূঁইয়া বলেন, শুধু ডিপিএম নির্ভর না থেকে আমাদের উৎপাদিত পণ্য বাজারজাতকরণের জন্য বহুমুখী উপায় বের করতে হবে এবং প্রতিযোগিতায় নিজেদের সক্ষমতা প্রমাণ করতে হবে।
বিএসইসির চেয়ারম্যান মো. শহীদুল হক ভূঞার সভাপতিত্বে এ সম্মেলেনে আরও উপস্থিত ছিলেন শিল্প মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ফয়েজুল আমীনসহ মন্ত্রণালয় ও বিএসইসির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..