1. grameendarpan@gmail.com : admi2017 :
মঙ্গলবার, ২০ জুলাই ২০২১, ১২:৫০ পূর্বাহ্ন

কোনদিন ভাত না খেয়ে ৩৯ বছর পার!

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ৬ জুলাই, ২০২১
  • ৯ বার

আতাউর রহমান ফারুক: ‘মাছে ভাতে বাঙ্গালী’র চিরন্তন প্রবাদ তার বেলায় খাটে না। সারা জীবনে একবারও ভাত খাননি তিনি। এভাবেই কেটে গেছে তার জীবনের ৩৯টি বছর। এ জন্য তার কখনো কোন সমস্যাও হয়নি তার। আর এভাবেই সারা জীবন কাটাবার সংকল্প খলিলের।
নরসিংদীর মনোহরদী উপজেলার ফাঁরি গন্ডারদীয়া গ্রামের খলিলুর রহমান খন্দকার (৩৯)। তার জীবনে কোনদিন তিনি এক লোকমা ভাতও মুখে তুলে দেখেননি। শিক্ষিত যুবক খলিল। তার সাথে কথা বলে জানা যায়, ঢাকায় তিনি একটি প্রাইভেট ফার্মের চাকুরে। ঢাকায়ই থাকেন। ছুটিতে বাড়ী এলে তার গ্রামের বাড়ী সংলগ্ন বগাদী জামতলা মোড়ে বসে তার সাথে আলাপ হয় আষাড়ের এক শেষ বিকেলে। খলিল জানান, ৩৯ বছরের জীবনে কোনদিনই ভাত খাওয়া হয়নি তার, অর্থাৎ কিনা খেতে রুচি হয়নি কোনদিন। তবে শুকনো চিড়ে মুড়ি খেতে অসুবিধে হয় না কোন। শৈশবে মা খালারা অনেকবারই আর দশটা শিশুর মতোই তাকেও ভাত খাওয়াবার চেষ্টা করেছেন অনেকবার। তবে কোনবারেই সফল হতে পারেননি তারা। খলিল জানান, ভাতের বদলে রুটি, গোশত, সব্জি, ডাল, দুধ সবই খেতে পারেন তিনি – আর তাই খেয়েই দিন কাটছে তার। এজন্য জীবনে কোনদিন কোন বিশেষ সমস্যার মুখোমুখিও হতে হয়নি তাকে। না কোন অসুখ বিসুখ, না কোন বিপদে। এ রকম খাদ্যাভাস নিয়ে ন্যুনতম কোন সমস্যাও হচ্ছে না তার- দাবী খলিলের। নিজের বিয়েতেও ভাত পোলাও কোনটাতেই হাত দেননি খলিল-এক প্রশ্নের জবাবে জানান তিনি। ভাত না খেয়ে কোনরকম কোন সমস্যাও হচ্ছে না বলে দাবী খলিলের। না শারীরিক, না মানসিক- কোনভাবেই কোন অস্বস্তি পর্যন্ত বোধ করেন না তিনি। খাদ্যাভাসের ব্যতিক্রম নিয়েও আর দশটা মানুষের মতোই সহজ স্বাভাবিক জীবন তার। ব্যক্তিগত জীবনে ২ ছেলে এক মেয়ে সন্তানের জনক খলিল।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..